Language
MOBILE Version
Personal Information

 翼,男,196410月出生,教授,博士、博士后,浙江省151人才第二层次入选者。浙江省应用数学研究会副理事长、曾任浙江师范大学期刊社副社长、《中学教研》(数学)主编、浙江师范大学学报(自然科学版)副主编。1984年毕业于浙江师范大学数学系,同年留校工作。1993年获杭州大学数学系硕士学位,研究方向为偏微分方程。1999年至2000年在复旦大学数学系作访问学者,师从李大潜院士研究偏微分方程的等值面边值问题的计算工作。200412月获上海大学数学系计算数学专业理学博士学位,研究方向为孤立子理论与可积系统。20053月起在华东师范大学做博士后研究工作,研究方向为孤子方程求解与计算机符号计算问题。2006年在中科院工程与科学计算研究所作合作访问研究。2010-2011在美国南佛罗理达大学、阿拉巴马大学合作访问研究。2015.12-2016.1在香港中文大学、香港大学研究访问;2018.1-3月在台湾中央研究院数学研究所访问。


主讲课程

主讲本科课程:常微分方程、偏微分方程、数学建模、经济数学

主讲研究生课程:应用偏微分方程、孤立子理论、数学建模与符号计算、李代数与对称、可积系统

学术兴趣及主要研究方向

孤立子与可积系统;应用数学数学建模

科研项目

主持或参与项目名称,项目来源,项目时间,(参与的排名第几),是否已结题

1.参加国家973项目子课题“微分方程的符号计算(No.2004CB318000);

2.参加国家自然科学基金项目孤子方程新解与元胞自动机(No.10371070);

3.国家自然科学基金重点项目“动力系统的分支与应用(No. 10831003)”(核心成员);

4.国家自然科学基金项目“多重Hopf分支、周期映射和孤立子方程精确解研究(No.10771196) ” 联合主持,主持项目第二部分工作);

5.主持完成浙江省自然科学基金项目“基于双线性方法的孤子可积系统”(No. Y605044)

6.主持浙江省自然科学基金项目“孤子方程的精确解及其符号计算研究 No. Y7080198);

7.主持浙江省新世纪教改项目“数学建模与数学实验的改革与实践”(2007);

8.全国九五教育规划重点课题“文化传统与数学教育现代化”(第二主持人,2005);

9.浙江省自然科学基金项目“带非线性约束的逼近与优化问题”(第二主持人,2003);

10.主持浙江省教育厅项目“离散孤子系统若干问题研究”(No.20050280);

11.主持浙江省教育厅项目“数学实验的教育价值研究(2001);

12.主持浙江省人事厅高级继续教育“非线性波及其应用高级研讨班”项目(2008);

13.主持浙江师范大学“数学主干课程教学与实践教学团队” 项目;

14. 主持教育部大学数学研究与发展中心项目“大学数学与中学数学的衔接研究”

15. 数学浙江省高等学校创新团队主要成员;

16.浙江省自然科学基金(出青年团队项目)主要成员。

 

 

发表论文和著作

1.论文题目.期刊.期刊期次或发表时间.本人排名

——著作:

1.《初等数学建模活动》(浙江科学技术出版社出版,2001),独立

2.教育部重点规划教材《数学建模方法》(华东师大出版社出版,2003),主要作者

3.参编中国社会科学院研究生教材《经济系统分析》(中国社会科学出版社出版,1999),主要作者。

--------论文:

1Y.Zhang,  S. F.Deng,  D.Y.Chen, Multi-soliton solutions for the shallow water wave equationJ. Phys. Soc. Jpn., 72 (2003) 763. 

2Y.Zhang,  D.Y.Chen,  Bäcklund transformation and soliton solutions for the shallow water waves equation, Chaos, Solitons and Fractals, 20 (2004)343-351.

3. Y.Zhang, S.F.Deng, D.J.Zhang, D.Y.Chen, The N-soliton solutions for the non-isospectral mKdV equation , Physica  A,  339 (2004),no.3-4, 228-236.

4. Y.Zhang, D.Y.Chen, A modified Bäcklund transformation and multi-soliton solution for the Boussinesq equation., Chaos, Solitons and Fractals, 23 (2005),no.1,175--181.

5. Y.Zhang,  D.Y.Chen,  A new representation of N-solition solution and limiting solutions for the fifth order KdV equation, Chaos, Solitons and Fractals, 23 (2005),no.3,1055-1061.

6. Y.Zhang ,  D.Y.Chen, The novel multi-solitary wave solution for the fifth order KdV equation, Chinese Phys., 13 (2004). 1606--1610.

7. Y.Zhang, D.Y.Chen, The N-soliton-like solution of the Ito equation, Commu. Theor. Phys., 42 (2004) , no.5, 641-644.

8. Zhang Yi; Deng Shu-Fang, Chen Deng-Yuan, The novel N-soliton solutions of equation for shallow water waves. Nonlinear evolution equations and dynamical systems, 157--163, World Sci. Publ., River Edge, NJ, 2003.

9. Y.Zhang, G.Y.Wang, Z.B.Li, Quasi- multisoliton solution and bidirectional solitary wave solutions for the Ramani equation, Chinese Journal of Physics, 43(2005), no. 5, 879--888.

10. Y.Zhang, D.Y.Chen, Z.B.Li, A direct method for deriving a multisoliton solution to the fifth order KdV equation, Chaos, Solitons and Fractals, 29 (2006),no.5,1188-1193.

11. Y.Zhang, Deng-yuan Chen and Zhi-bin Li, The exact solution to the Boussinesq equation through a limiting procedure, Physica  A , 373 (2007) 174-182.

12. Yi Zhang, Ling-ya Ye, Yi-neng Lv and Hai-qiong Zhao, Periodic wave solutions of the Boussinesq equation, J. Phys. A: Math. Theor. 40 (2007) ,no.21,5539-5549.

13. Yi Zhang, Yi-neng Lv, Ling-ya Ye, Hai-qiong Zhao, The exact solutions to the complex KdV equation, Physics Letter A 367(2007), no. 6, 465--472.

14.Yi Zhang and Ji-Bin Li. Comment on “On Two-Loop Soliton Solution of the Schäfer–Wayne Short-Pulse Equation Using Hirota's Method and Hodnett–Molony Approach”, J. Phys. Soc. Jpn., 76 (2007) 116001.

15. Yi Zhang,Yi-neng Lv. On the nonisospectral modified Kadomtsev–Peviashvili equationJournal of Mathematical Analysis and Applications 342 (2008),  no. 1, 534-541.

16. Yi Zhang, Linya Ye, Rational and periodic wave solutions of two-dimensional Boussinesq equation, Commu. Theor. Phys.,49 (2008) no.4, 815–824.

17. Ling-ya Ye, Yi-neng Lv, Yi Zhang, Hui-Ping Jin,Grammian solutions to variable-coefficient KP equation, Chin.Phys.Lett. 25 (2008) ,no.2 , 357--358.(Corresponding author)

18. Yi Zhang, Jibin Li, Yi-neng Lv,The exact solution and integrable properties to the variable-coefficient modified Korteweg–de Vries equation, Annals of Physics, 323 (2008) no. 12, 3059-3064.

19Jibin Li, Yi Zhang, Exact travelling wave solutions in a nonlinear elastic rod equation Applied Mathematics and Computation, 202( 2008) ,no.2, 504--510.

20Jibin Li, Yi Zhang, Exact loop solutions, cusp solutions, solitary wave solutions and periodic wave solutions for the special CH–DP equation, Nonlinear Analysis: Real World Applications,1020092502-2507.

21Jibin Li, Yi Zhang, Exact M/W-shape solitary wave solutions determined by a singular traveling wave equation, Nonlinear Analysis: Real World Applications,102009no. 3,  1797-1802.

22. Yi Zhang, Hong-Xian Xu, Cai-Zheng Yao and Xiao-Na Cai, A class of exact solutions of the generalized nonlinear Schrodinger equation, Reports on Mathematical Physics, 63 (2009) 427--439.

23. Yi Zhang, Xiao-Na Cai, Cai-Zheng Yao and Hong-Xian Xu, EXACT DARK SOLITON SOLUTION OF THE GENERALIZED NONLINEAR SCHRÖDINGER EQUATION, Modern Physics Letters B,23 (2009) 2869-2888. 

24. Yi Zhang, Xiao-na Cai, Hong-xian Xu, A note on “The integrable KdV6 equation: Multiple soliton solutions and multiple singular soliton solutions”, Applied Mathematics and Computation, Volume 214, Issue 1, 1 August 2009, Pages 1-3.

25. Yi Zhang, Cai-zhen Yao, Xiao-na Cai, Hong-xian Xu, Exact solutions to a coupled modified KdV equations with non-uniformity terms, Physics Letters A, Volume 373, Issue 42, 12 October 2009, Pages 3861-3866.

26. Yi Zhang, Li-Jin Chu, Bo-Ling Guo, Positons, negatons and complexitons of the mKdV equation with non-uniformity termsApplied Mathematics and Computation, 217 (2010) 1463–1469.

27. Jian-Ya Ge, Yi Zhang, Deng-Yuan Chen, Extended Wronskian formula for solutions to the Korteweg de Vries equation, Journal of Physics: Conference Series 96 (2008) 012071. ( Corresponding author)ICTP

28. Xia Tie-Cheng; Yu Fa-Jun, Chen Deng-Yuan, Zhang Yi, Multi-component SC Lax integrable hierarchy of soliton equations and its multi-component integrable coupling system with two arbitrary functions. Commun. Theor. Phys. (Beijing) 42 (2004), no. 6, 807--810.

29. Xia Tiecheng; Yu Fajun; Zhang Yi, The multi-component coupled Burgers hierarchy of soliton equations and its multi-component integrable couplings system with two arbitrary functions. Phys. A 343 (2004), no. 1-4, 238-246.

30. Zhang Yi, New N-soliton solutions for the Sawada-Kotera equation. J. Shanghai Univ. 8 (2004), no. 2, 132--133.

31. Li J B Zhang Y and Zhao X H, On a class of singular nonlinear travelling wave equations (II): an example of GCKdV equations, International Journal of bifurcation and chaos 192009 1995-2007.

32. JIBIN LI,YI ZHANG, GUANRONG CHEN, EXACT SOLUTIONS AND THEIR DYNAMICS OF TRAVELING WAVES IN THREE TYPICALNONLINEAR WAVE EQUATIONS, International Journal of Bifurcation and Chaos, Vol. 19, No. 7 (2009) 22492266

33Yi Zhang, Hai-qiong Zhao, Ji-bin Li, The long wave limiting of the discrete nonlinear evolution equations, Chaos, Solitons and Fractals, 42 (2009) 2965–2972.

34Wen-Xiu Ma,Yi Zhang, Component-trace identities for Hamiltonian structuresApplicable Analysis04 January 20101-16.

35. Yi Zhang and Jiao-Jiao Yan, Soliton resonance of the NI-BKP equation, AIP Conf. Proc. 1212, 231 (2010)ISTP

36. Jibin Li ,Yi Zhang,Bifurcations and parametric representations of traveling wave solutions for the (2+1)-dimensional Boiti–Leon–Pempinelle system, Mathematical Methods in the Applied Sciences,DOI: 10.1002/mma.1341

37. Wen-Xiu Ma, Tingwen Huang and Yi Zhang,  A multiple exp-function method for nonlinear differential equations and its application, Phys. Scr. 82 (2010) 065003 \doi:10.1088/0031-8949/82/06/065003

38. Jibin Li ,Yi Zhang,Bifurcations and parametric representations of traveling wave solutions for the (2+1)-dimensional Boiti–Leon–Pempinelle system, Mathematical Methods in the Applied Sciences,DOI: 10.1002/mma.1341

39. Yi Zhang , Xiao-lan Dang, Hong-xian XuBäcklund transformations and soliton solutions for the KdV6 equationAPPL. MATH. COMPUT (2011).

40Yi Zhang , Teng fei Cheng, Da jun Ding, Xiao-lan Dang,Wronskian and grammian solutions for 2+1-dimensions soliton equation, Commun. Theor. Phys. 55(2011) 20-24.

 

获奖情况

获奖成果,获奖来源,获奖等级,获奖时间,本人排名

1. “数学建模与高师数学教育改革“2001年获浙江省人民政府优秀教学成果二等奖;

2. “基于双线性方法的孤子可积系统2005年获得浙江省高校科研成果三等奖;

3. “非线性发展方程精确解以及动力学性质研究2008年获得浙江省高校科研成果一等奖.

指导研究生情况

1.已毕业研究生6名,教育硕士8


Education Background
    No content
workexperience
    No content
Research Focus
    [1]

    孤立子与可积系统;数学教育与数学建模

Social Affiliations

    [1] 浙江省应用数学研究会副理事长

Research Group
No content
Personal information

professor    

Gender:Male

Academic Titles:浙江省应用数学研究会副理事长

E-Mail:

Date of Employment:1984-08-01

Status:在岗

Professional Title:professor

School/Department:数理与信息工程学院

Administrative Position:动力系统与非线性研究中心主任

Education Level:Graduate student graduate

Degree:Doctorate

Discipline:Mathematics and Applied Mathematics

Alma Mater:上海大学数学系

tshonorceng曾荣获浙江省科学技术一等奖;获浙江省人民政府优秀教学成果二等奖、浙江省高校科研成果一等奖等奖项。

Business Address:数理学院20-407办公室

Other Contact Information

OfficePhone:

email:

©2018 Zhejiang Normal University all rights reserved.
Add: 688 Yingbin Road, Jinhua, Zhejiang Province, 321004 ChinaTel: +86 (579) 8228-2380
Fax: +86 (579) 8228-0337
E-mail: wsc@zjnu.cn